©2010-2019  Григорий Горохов

 

Победы день, он порохом пропах,

Мы чувствуем тот запах

до сих пор!

Мы помним умиравших

на руках,

Расстрелянных у бруствера

в упор.

Помянем всех -

И павших, и живых,

Отвесим низкий, до земли, поклон.

И пусть в который раз

во славу их

Салютом озарится небосклон!

А кто забудет - оба глаза вон!

 

Отрывок из стихотворения

Николая Лобанова

"Сегодня можно"

 


Сайт защищён Законом РФ

«Об авторском праве и смежных правах»

 

Сведения из разных источников могут содержать разные данные!

 

Сайт не является рекламным или коммерческим продуктом!

Все материалы размещены исключительно с ознакомительной целью и их копирование запрещено!

Владелец сайта не несёт ответственности за ущерб или упущенную выгоду, причинённые в результате использования или невозможности использования информации с этого сайта, за содержание рекламной информации, а также за содержание рекламируемых интернет-ресурсов.

Вы пользуетесь представленной здесь информацией и доверяете рекламодателям на свой страх и риск



©2010-2019  Григорий Горохов

  Гостевая книга


Партнёры сайта:

сайт "ОБД-Мемориал"

сайт "Память народа"

Союз поисковых отрядов России

Нижегородская поисковая организация "Курган"

О сайте

Этот сайт создан с помощью программы для создания сайтов "Мини-Сайт".
ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

Воинские части, сформированные в годы Великой Отечественной войны на территории Горьковской области.

Армии:

У правление 3 ударной армии (сформ. в ноябре 1941 г.).

Корпуса:

8 гвардейский танковый Краснознаменный корпус (сформ. в апреле 1942 г.).

9 гвардейский механизированный Днестровско-Рымниковский Краснознаменный ордена Кутузова корпус (сформ. в сентябре 1942 г.).

Дивизии:

15 гвардейская стрелковая Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Крас­нознаменная ордена Кутузова дивизия .

16 Литовская стрелковая Клайпедская Краснознаменная дивизия ., 2

17 гвардейская стрелковая дивизия ., 2

42 гвардейская стрелковая Прилуцкая ордена Ленина Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия .

43 гвардейская стрелковая Рижская дивизия (сформ. в Гороховецких лагерях МВО в ноябре 1941 г.), 2  

85 гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия .

89  гвардейская стрелковая Белгородско-Харьковская Краснознаменная ордена Суворова дивизия ., 2

91 танковая Фастовская Краснознаменная орденов Суворове и Богдана Хмель­ницкого дивизия.

93 Миргородская стрелковая дивизия (сформ. в г. Дзержинске в августе 1942 г.).

104 отдельная стрелковая дивизия .

117 стрелковая Познаньская Краснознаменная дивизия (сформ. в феврале 1942 г. в г. Городце).

137 стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия .

145 стрелковая Витебская дивизия (сформ. в феврале 1942 г. по частям:, г. Балахна, г. Правдинсх, г. Городец, пос. Первомайский, пос. Козино)., 2

171 стрелковая Борисовская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия. (скорее всего 174)

238 стрелковая Карачевская Краснознаменная ордена Суворова дивизия .

274 стрелковая дивизия .

279 стрелковая Лисичанская Краснознаменная дивизия .

322 стрелковая Житомирская Краснознаменная ордена Суворова дивизия .

334 стрелковая Витебская ордена Суворова дивизия (сформ. в ноябре 1941 с. в с. Ковернино).

Бригады:

1 бригада речных кораблей (сформ. в январе 1942 г.).

7 отдельная гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская Тернопольская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада.

18 гвардейская механизированная Днестровско-Хинганская Краснознаменная ордена Кутузова бригада .

21 отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Симферопольская Краснознаменная бригада РГК.

24 танковая Краснознаменная ордена Суворова бригада (сформ. в октябре 1941г.).

25 танковая Кировоградская ордена Ленина дважды Краснознаменная ордена Суворова бригада.

26 стрелковая бригада (сформ. в октябре 1941 г. в пос. Ситники Борского района).

28 стрелковая бригада (сформ. в ноябре 1941 г., ст. Чернуха Арзамасского рай­она).

29 гвардейская тяжелая танковая Идрицкая Краснознаменная бригада (сформ. в октябре 1941 г.).

31 отдельная Невельская стрелковая бригада (сформ. в  ноябре 1941г.  в пос. Красные Баки).

35 механизированная Слонимско-Померанская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова бригада (сформ, в августе 1942 г.).

35 гвардейская механизированная Каменец-Подольская Краснознаменная орде­нов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (сформ. в октябре 1942 г. в г. Дзержинске).

39 отдельная гвардейская танковая Витебская ордена Суворова бригада (сформ.в апреле 1942 г.).

57 гвардейская танковая Пражская Краснознаменная ордена Суворова бригада (сформ. в октябре 1941 г. в г. Дзержинске).

66 легкопушечная артиллерийская Краснознаменная бригада РГК (сформ. в январе 1943 г. в Гороховецких лагерях Горьковского учебного артиллерийской центра).

70 гвардейская самоходно-артиллерийская Невельско-Берлинская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада (сформ. в июле 1942 г.).

79 танковая Сивашская ордена Кутузова бригада.

92 отдельная танковая бригада.

106 отдельная стрелковая бригада (сформ. в ноябре 1941 г, в г. Павлово-На-Оке).

120 отдельная танковая Оршанская Краснознаменная ордена Кутузова бригада (сформ. в мае 1942 г.),

122 отдельная танковая бригада.

160 танковая бригада (сформ. в мае 1942 г.).

186 танковая Краснознаменная бригада (сформ. в мае 1942 г.).

196 отдельная танковая бригада.

201 танковая бригада (сформ. в апреле 1942 г. в г. Дзержинске).

Полки:

45 прожекторный полк (сформ. в июле 1941 г.).

148 инженерный танковый Борисовский орденов Кутузова и Александра Невского полк (сформ. в мае 1944 г. на базе 148 танковой бригады, созданной в ноябре 1941 г., в апреле 1942 г., г. Дзержинск).

721 истребительный авиационный Касторненский орденов Суворова и Александра Невского полк (сформ. в ноябре 1941 г.).

805 гаубичный артиллерийский Киевский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (сформ. в ноябре 1942 г. в Гороховецких лагерях ГУП артиллерии).

1244 самоходно-артиллерийский Перемышльский ордена Александра. Невского полк (сформ. в мае 1942 г.).

1291 зенитно-артиллерийский полк (сформ. в ноябре 1941г.).

Батальоны:

160 отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон (сформ. в ноябре 1941г.)., 2

Дивизионы:

13 артиллерийский дивизион.

31 отдельный особый Горьковско-Варшавский ордена Александра Невского ди­визион бронепоездов («Минин и Пожарский» в г. Горьком, «Илья Муромец» в г. Муроме (сформ, в феврале 1042 г.).