Милосердие и благотворительность ...

На территории современного Николо-Погостинского с/совета как в начале XX века, так и намного раньше, было довольно широко распространено взятие в опекунство и усыновление/удочерение брошенных или потерявших своих родителей детей.

Как правило, большинство таких детей брали в опекунство или усыновление с целью прокормить не только их, но и своих собственных детей, так как взятие в опекун-ство предусматривало получение некоторых льгот, государство при этом обязывалось материально снабжать опекунов и этого хватало на прокорм всего их семейства.

Во времена рекрутства таких детей приёмные родители или опекуны, часто деревнями, отправляли на службу в армию вместо своих родных детей.

Но брошенных или потерявших родителей детей далеко не всегда и не сразу брали в приёмные семьи. Время, которое требовалось для поиска опекунов или приёмных родителей, такие дети проводили в сиротских домах, число которых в деревнях в районе современного Аксентиса в 1860 г. составляло 15, в т.ч. в деревне Дубениной - 1, Черетковой - 1, Слягузовой - 1, Мошки - 1, Блаженцевой - 1, Мокеихе - 3 , Симоновой – 2, Котельницах - 1, Валовой - 2, Пустоши – 1, Караихе - 1[1]

Так, согласно сведений из «Списков питомцев Нижегородского Губернского Земского детского приюта»[2] , в 1906-09 годах в семьи жителей нашей местности были взяты следующие дети:

1906

Варламов Николай Семёнович – подкинут или сдан в приют в возрасте 6 мес., в приюте находился 1 неделю, 23 февраля 1906 года взят в опекунство крестьянкой деревни Лямино Смольковской волости Дарьей Петровной Частовой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 3,5 года.

Карякина Антонина Ильинична – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 мес., в приюте находилась 1 мес., 03 ноября 1906 года взята в опекунство крестьянкой деревни Поповка Смольковской волости Марией Ивановной Гороховой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 3 года.

Зарубин Михаил Яковлевич – подкинут или сдан в приют в возрасте 1 нед., в приюте находился 1 неделю, 28 ноября 1906 года взят в опекунство крестьянкой деревни Погорелки Смольковской волости Ириной Владимировной Ананьевой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 3 года.

1907

Ялагина Татьяна Васильевна – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 день, в приюте находилась 1 неделю, 27 февраля 1907 года взята в опекунство крестьянкой деревни Лямино Смольковской волости Дарьей Петровной Частовой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 2,5 года.

Замятин Федор Иванович – подкинут или сдан в приют в возрасте 2,5 месяца, в приюте находился 1 неделю, 17 апреля 1907 года взят в опекунство крестьянкой деревни Горенское Смольковской волости Марией Максимовной Ереминой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 2,5 года.

Маслова Екатерина Павловна – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 нед., в приюте находилась 1 неделю, 27 ноября 1907 года взята в опекунство крестьянкой деревни Вяловской Зиняково-Смольковской волости Агриппиной Ивановной Будановой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 2 года.

1908 год

Макарова Анастасия Михайловна – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 мес., в приюте находилась 1 неделю, 5 января 1908 года взята в опекунство крестьянкой деревни Лямино Смольковской волости Александрой Ивановной Частовой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 1 год.

Кротова Капитолина Никитична – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 нед., в приюте находилась 1 неделю, 26 марта 1908 года взята в опекунство крестьянкой деревни Поповка Смольковской волости Екатериной Спиридоновной Юхриной, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 1 год.

Празднова Прасковья Ефимовна – подкинута или сдана в приют в возрасте 4 года, в приюте находилась 1 неделю, 1 апреля 1908 года взята в опекунство крестьянкой деревни Горенское Смольковской волости Марией Максимовной Ереминой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 5 лет.

Рудакова Ольга Михайловна – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 неделя, в приюте находилась 1 неделю, 4 июля 1908 года взята в опекунство крестьянкой деревни Шехонино Николо-Погостовской волости Прасковьей Ивановной Ретивовой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 1 год.

Комиссарова Елена Ивановна – подкинута или сдана в приют в возрасте 1,5 года, в приюте находилась 1 неделю, 11 ноября 1908 года взята в опекунство крестьянкой деревни Поповка Смольковской волости Аграфеной Степановной Грачёвой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 2,5 года.

Дуденкова Агния Алексеевна – подкинута или сдана в приют в возрасте 1 неделя, в приюте находилась 1 неделю, 27 ноября 1908 года взята в опекунство крестьянкой деревни Горенки Смольковской волости Ириной Павловной Буровой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 1 год.

1909 год

Казанский Василий Николаевич – подкинут или сдан в приют в возрасте 6 лет (раньше был у другого воспитателя), в приюте находился 1 неделю, 4 сентября 1909 года взят в опекунство крестьянкой деревня Шехонино Николо-Погостовской волости Ольгой Матвеевной Ретивовой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 7 лет.

Сорокин Петр Петрович – подкинут или сдан в приют в возрасте 1,5 года, в приюте находился 1 неделю, 2 января 1909 года взят в опекунство крестьянкой деревни Шехонино Николо-Погостовской волости Матрёной Васильевной Рябининой, на 01 октября 1909 г. возраст составлял 2,5 года.

[1] ГКУ ЦАНО, ф. 834 Никольское вотчинное правление князя Репнина оп. 1 е.хр. 142 а (1860) «Ведомости о количестве крестьян, о промыслах их, торговых лавок, мельниц, …», 1860 г. (л.48)

[2] Нижегородское Губернское Земское собрание. 45 очередная сессия 30 ноября – 19 декабря 1909 г. Часть III. Сметы и отчеты. Нижний Новгород, Типо-литография В.Ройского и И.Корнеева, 1909