©2010-2019 Григорий Горохов

©2010-2019 Григорий Горохов

Справки ...

На этой странице Вы можете узнать о различных организациях, существовавших или существующих в этой местности.

P.S.:  Подчёркнутым курсивом выделены комментарии и дополнения по выписи из Документов,

простым курсивом – оригинальные тексты Документов.

На территории бывших Аржановского, Вяловского, Гурьевского и Мошковского сельсоветов в 1931 г. существовали следующие учреждения и организации[1] :

Аржановский сельсовет: колхоз «Красный земледелец», ц.у. дер. Уланиха; колхоз «1-е мая», ц.у. дер. Оскордино; 1 компл. школа 1 ст. дер. Архипиха; 1 компл. школа 1 ступени дер. Иконниково

Вяловский сельсовет: колхоз «Заветы ильича», ц.у. дер. Каверзино; колхоз «Путь к социализму», ц.у. дер. Кузнецово; колхоз им. 1 мая, ц.у. дер. Долгиниха; правление Сельпо, дер. Вяловская; торговая лавка Сельпо, дер. Вяловская; столовая при Королёвской фабрике, дер. Королево; пекарня, дер. Королево; лавка Сельпо,  дер. Королево; изба-читальня,  дер. Королево; народный дом, дер. Королево; почтовое отделение, дер. Королево; телефон, дер. Королево; валяно-сапожная фабрика, дер. Вяловская

Гурьевский сельсовет: колхоз «Победа», ц.у. дер. Сидорово; Сельпо, дер. Гурьево; лавка торговая, дер. Новочистное; лавка торговая, дер. Дресвищи;1 компл. школа 1 ст., дер. Гурьево; 2 компл. школа 1 ст., дер. Милеево; Валяно-сапожная артель «Вперёд», дер. Новочистное

Мошковский сельсовет: колхоз «Победа», ц.у. дер. Пустошь; колхоз «Красное хозяйство», ц.у. дер. Мошки; колхоз «Первомаевец», ц.у. дер. Мокеиха;колхоз «имени Сталина», ц.у. дер. Караиха; колхоз «Трудовик», ц.у. дер. Блаженцово; лавка Лесрабкоопа, дер. Слягузиха; 1 компл. школа 1 ст., дер. Мошки; контора железной дороги, дер. Слягузиха

Историческая справка по колхозам Аржановского сельсовета Городецкого района[2] .

колхоз «Красный Земледелец» - «Посемейный список колхоза»[3] - В состав колхоза входили дер. Шехонино, Уланиха и Архипиха. Количество жителей 143 мужского и 156 женского пола.

В июле 1954 г. в связи с ликвидацией Гурьевского сельсовета был передан в Аржановский сельсовет колхоз «Победа», а в январе 1969 г. он объединился с колхозом им. ХХII-го партсъезда КПСС и на их базе был организован совхоз «Земледелец».

Согласно «Списков селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»[4] в Аржановский сельсовет входили населённые пункты: Оскордино, Ломляево, Караваево, Ботусино,  Елево, Аржаново, Архипиха, Шехонино, Иконниково, Яблонное, Столбово, Векшино, Филипцево, Бычиха, Подопольная, Абрамиха, Пульниково, Антониха,Чешково, Уланиха. Всего в 1926 году 228 дворов, 487 мужчин и 603 женщины; в 1932 году 235 дворов, 472 мужчины и 575 женщин.

Историческая справка по колхозам Вяловского сельсовета Городецкого района[5] .

По сведениям от 01 ноября 1932 г. на территории Вяловского с/с существовали колхозы:

«Заветы Ильича» - ц.у. дер. Каверзино, организован 12 февраля 1931 г.

колхоз "Заветы Ильича»[6] -  Председатель колхоза Гущин Н.Ф.

им. 1-го Мая - ц.у. дер. Долганиха, организован 06 мая 1931 г., о последующих годах его существования сведений нет.

«Путь к социализму» - ц.у. дер. Кузнецово, с 1938 г. - ц.у. дер. Н.Стройка, организован 18 февраля 1932 г.

В октябре 1950 г. колхозы «Путь к социализму» и «Заветы Ильича» объединились в колхоз «Заветы Ильича», ц.у.  дер. Н.Стройка, с 1956 г. - дер. Кожухово.

В июне 1954 г. в связи с ликвидацией Вяловского с/совета колхоз «Заветы Ильича» был передан в Мошковский сельсовет. В 1963 г. колхоз «Заветы Ильича» вошел в состав колхоза им. ХХII-го партсъезда КПСС (бывший колхоз им. Сталина ), на базе которого в январе 1969 г. был образован совхоз «Земледелец».

Согласно «Списков селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»[7] в Вяловский сельсовет входили населённые пункты: Степеиха, Королево, Воротниково, Поповка,  Кузнецово, Погорелка, Лыкошино, Малые Лубянки, Большие Лубянки, Двойнино, Большое Хаустово, Малое Хаустово, Барышево, Долганиха, Нечаиха, Чусово-Чистое, Ломки, Каверзино, Воронино (Мошковский -?), Кожухово, Бледное. Внизу приписано Авксентьевская дача (дом отдыха), на которую в 1926 году данных нет, на 1932 год имелось 25 дворов и 79 жителей. Всего без А.дачи в 1926 году 129 дворов, 433 мужчины и 503 женщины, в 1932 году 211 дворов, 462 мужчины и 526 женщин

Историческая справка по колхозам Гурьевского сельсовета Городецкого района[8]

По сведениям от 01 ноября 1932 г. на территории Гурьевского с/с существовали колхозы:

«Победа» - организован 08 февраля 1932 г., ц.у. дер. Н.Стройка, с 1966 г. дер. Лямино, с 1967 г.- дер. Гурьево

колхоз "Победа»[9] -    Председатель правления Воронин Ф.И. (?), затем с 15.03.1934 г. Кузнецов, а Воронин – заведующий хозяйством.

В дер. Гурьево была начальная школа

Согласно «Списков селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»[10] в Гурьевский сельсовет входили населённые пункты: Милеево, Ульяниха, Желтиково, Горенское, Новочистное, Луковцево, Орешки, Шишулино, Ветошниково, Оленево, Гусево речное, Попово, Лямино, Кулаково, Швецово, Устимиха, Горенки, Сватково, Сорвачево, Безводное, Гурьево, Сидорово, Бодуйлово, Глуховка, Прокофьево, Кляпиковка, внизу дописано Новая Стройка. В 1926 году 275 дворов, 642 мужчины и 705 женщин, на 1932 год 273 двора, 649 мужчин и 702 женщины.

Историческая справка по колхозам Мошковского сельсовета Городецкого района[11]

По сведениям от 01 ноября 1932 г. на территории Мошковского с/с существовали колхозы:

«Первомаевец» - организован 20 апреля 1931 г., ц.у. дер. Мошки

«Красное хозяйство» - организован 18 мая 1931 г., ц.у. дер. не установлена

«Победа» - организован 22 мая 1931 г., ц.у. дер. Пустошь

«Трудовик» - организован 24 августа 1931 г., ц.у. дер. не установлена

«им. Сталина» - организован в 1931 г., ц.у. дер. Караиха

В 1935 г. по решениям общих собраний колхозников колхозы «Первомаевец», «Красное хозяйство» и «Трудовик» объединились в колхоз «Первомаевец», а в декабре 1950 г. колхозы «Победа» и им. Сталина также объединились с колхозом «Первомаевец». Объединённый колхоз стал именоваться колхозом им. Сталина, ц.у. дер. Мошки, которую в 1959 г. перевели в дер. Блаженцово, а в 1964 г. в дер. Селягузиху.

В июне 1954 г. в связи с ликвидацией Вяловского с/совета колхоз «Заветы Ильича» вошел в Мошковский сельсовет.

18 апреля 1963 г. колхоз им. Сталина был переименован в колхоз им. ХХII-го партсъезда КПСС.

В 1963 г. колхоз «Заветы Ильича» вошел в состав колхоза им. ХХII-го партсъезда КПСС, на базе которого в январе 1969 г. был образован совхоз «Земледелец».

Согласно «Списков селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»[12] в Мошковский сельсовет входили населённые пункты: Пустошь, Валовое, Блаженцово, Дубенино, Кудрявцево, Мошки, Прудово, Мокеиха, Слягузово, (в графе за 1932 г. в скобках дописано другими цветом и почерком ж. ст. Аксентис ), Симоново, Караиха, Чередково, Восчестниково. Всего на 1926 год 241 двор, 504 мужчины и 661 женщина; на 1932 год 254 двора, 521 мужчина и 553 женщин. К 1932 г. еще добавлено Воронино 8 дворов и 34 жителя, Волжский лесосклад 72 двора и 34 жителя, Будка ОРСа леспромхоза 1 двор и 1 житель.

дер. Слягузово: 1926 год 7 дворов, 21 мужчина и 20 женщин, в 1932 год 4 двора, 10 мужчин и 10 женщин, в 1932 г. вместе с железнодорожной станцией Аксентис 43 двора и 175 жителей.

колхоз «Красный Трудовик»[13] -

Протокол № 1 от 08.01.1935 г., председатель собрания Облаев

Выбрали депутатскую группу: Подшивалову Ал-ру И., Сафронову С.А., Демашову А.А.

Говорили о нарушениях колхозной дисциплины со стороны колхозника Нефедичева Г.М., который намеревался в хищении 1 мешка овса и дали указание воздать наказание в сельском общественном суде при колхозе 15.01.1935 г.

В Протоколе № 2 от 23.01.1935 г. говорили о выборе бригады на проработку норм выработки. Выбрали Демашова А.А., Шеплонов П.С., Лоднев И.Н., Ожигин Г.Е., Носов Алексей Ф., Демашова П.А., Сафронова Елиз., Подшивалова Ал-ра, Носова Ал-ра. По вопросу замены председателя во время его отпуска выбрали Ожигина Гр. Ефим.

Дисциплину нарушили Чардымова А.С. (хищение овса из торбы) – штраф 5 руб., Епятин – изломал тарантас, а Лапин Ф.В. – саночки.

В протоколе № 3 от 27.01.1935 г. в бригаду по выработке норм выработки добавили Подшивалова В.К., Нефедичева Д.И., Квашнина П.В., Нефедичева А.В. Продать Софронову Н.В. его собственный амбар отказали.

В Протоколе № 4 от 04.02.1935 г. собрание под председательством Ожигина Г.Е. «… Приняли в члены колхоза Лебедева П.Н. (д. Чередково), и обменяли быка на тёлку Подшиваловой Д.И.»…

колхоз «Первомаевец»[14] - Председатель собрания Облаев И.Д.

По Протоколу № 1 от 10.02.1935 г. три колхоза слились в один, при этом присутствовали следующие колхозники:

«… от колхоза «Трудовик» -    Облаев И.Д., Ожигин Г.Е., Хвостов Ф.И., Носов Ал-р Ф., Носов Алексей Ф., Нефедичев А.И., Чардымов В.Д., Лоднев И.Н, Подшивалов А.И., Димашев А.А, Софронов Н.В., Квашнин А.М., Епятин И.Гр., Шеплонова М.Т. (Т написано неясно-?) , Шеплонов П.Ст., Каширин Д.Е., Каманин А.К, Полозов Е.А.

от колхоза «Красное хозяйство» -    Плетнёв М.С., Матфин (или Моторин М.-? Гр.-? (написано неясно), Кутарин А.Тр., Брызгалов А.А., Ханов С.М., Ханова Мария В., Ожигина Ев., Сухова А.Фёд., Масленникова А.П., Плеткина Т.Д. (Д написано неясно-?), Часиева Е.С., Масленникова А., Белякина М.В., Чалов Ф.Гр., Грачёв И.Д., Масленников А.В., Ваганова С.М., Лобачёв П.Гр., Масленников А.Д., Белякин М., Белякин Сергей Васильевич, Сухов Ив.А., Ханов И., Кутарина М., Ханов А.М., Сухов Ал-р А., Овчинников П.Ф., Рыжухин Ив.К.

от колхоза «Первомаевец» - Иванов Гр.А., Дубов А.И., Ремезов П.И., Гущин С.А., Рожев В.Ст., Натёртышев Ал-р, Дубова Евд., Чурекова Л., Чурекова М., Неволина Л., Натёртышев Андрей Фёд., Бузуев С.И., ВаГАНО,в Гр.Як., Неволина А.С., Дубова Анастасия, Дубова Клавдия Григ, Козлов И.В., Копаев Андр. А., Копаев Родион В., Дубов Ф.М., Дубов Ал-р Вл., ВаГАНО,ва Н., Гулин (или Гущин – написано неясно)  Феодор Андр., Дубов Мих.Макс., Дубов Григ. Андр., Дубов Як. Мих., Ярлов (или Орлов - написано неясно) Пётр Ив. »

Председателем правления объединённого колхоза по-этому же Протоколу избран Облаев И.Д., его заместителем Плетнёв М.С.

В Протоколе № 2 от 10.02.1935 г. написано:

«… Постановили:

прикрепить членов правления к бригадам:

Кутарин А.Тр. - Мошковская

Гулин С.А. - Мокеиха

Дубова К. - Симоново

Дубов Гр.А. - Симоново

Димашов А.П. и Сафронова Н.В. – к Чередково и Восчесниково

Плотнев (Плетнёв) М.С. – Блаженцово …»

«… Установить нумерацию бригад: Мокеиха - № 1, Свивково (скорее всего Симоново – просто описка, хотя д. Сивково так же была)  - № 2, Мошки - № 3, Блаженцово - № 4, Чередково и Восчесниково - № 5 …»

В Протоколе № 43 от 20.10.1935 г. написано[15] «… ввиду отбытия Облаева И.Дм. в РККА назначить председателем Плетнёва Михаила Семёновича, а зам. председателя Кутарина Т.Тр. … до прибытия Облаева из РККА …».

Историческая справка по совхозу «Земледелец» Мошковского сельсовета Городецкого района[16]

Совхоз «Земледелец», ц.у. пос. Аксентис, был организован 10 января 1969 г. на основании приказа МСХ РСФСР № 32 от 15 января 1969 г. «Об организации и укрупнении совхозов в Горьковской области»  «... организовать 40 новых совхозов ... за счёт земель и имущества 90 колхозов согласно Приложению № 1», в котором в «Списке организуемых совхозов МСХ РСФСР в Горьковской области» значится совхоз «Земледелец», организованный на базе колхоза им. ХХII-го партсъезда КПСС и колхоза «Победа» Мошковского сельсовета. Количество отводимой совхозу земли составляет 6771 га, в т.ч. под пашню 3791 га. Производственное направление организованного совхоза - мясо-молочное.[17] Совхоз подчинялся Городецкому районному управлению сельского хозяйства[18] , до 1978 г. входил в Борский трест молочно-мясных совхозов МСХ РСФСР.

Первым директором совхоза был Спиренков А.В. (приказа о его назначении не имеется)[19] . Он был директором весь 1969 г., за исключением декабря (отпуск)

совхоз «Земледелец»[20]

Приказ № 2 от 03.02.1969 г. на основании Приказа № 11 по Городецкому районному управлению сельского хозяйства от 23.01.1969 г. назначить:

- главным агрономом Назарова Александра Петровича переводом с 10.02.1969 г.

- Маслова Вячеслава Александровича принять главным инженером-механиком с 23.01.1969 г.

- главным бухгалтером Тамагина Александра Григорьевича переводом с 10.02.1969 г.

- старшим экономистом Груздева Марка Егоровича переводом с 10.01.1969 г.

- управляющим отделения Шашина Анатолия Ивановича переводом с 10.01.1969 г.

- инспектором по кадрам Шитов Петр Степанович с 23.01.1969 г.

- агрономом 1-го отделения Воронину Людмилу Михайловну переводом с07.02.1969 г.

- агрономом 3-го отделения Шишова Андрея Николаевича переводом с 07.02.1969 г.

Приказ № 2а от 07.02.1969 г.

- Шишова Андрея Николаевича перевести в управляющие 2-го отделения

- принять секретарём-машинисткой Мырову Зою Петровну с 05.02.1969 г.

Приказ № 4 от 21.02.1969 г.

- главным вет. врачём Логинова Геннадия Павловича переводом с 07.02.1969 г.

- Таланова Геннадия Николаевича зав. центральными мастерскими переводом

- Теляшова Дмитрия Михайловича механиком 3-го отделения переводом с 10.01.1969 г.

Приказ № 5 от 24.02.1969 г.

- Грязнова Петра Васильевича управляющим отделения № 2 переводом с 18.02.1969 г.

- Логинову Валентину Александровну принять зоотехником отделения № 3

- Кузнецову Валентину Арсентьевну пом. главного бухгалтера переводом с 10.01.1969 г.

Приказ №  9 от 26.02.1969 г.

- Юрченко Александра Яковлевича принять главным зоотехником с 25.02.1969 г.

Приказ № 8 от 06.03.1969 г.

- Бочарову Софью Павловну бригадиром 2 полеводческой бригады переводом с 22.02.1969 г.

Приказ 3 10 от 11.03.1969 г.

- Конева Ивана Аверьяновича принять автомехаником

Приказ № 11

- Кузнецова Евгения Константиновича назначить вет. врачём 1 отделения с 11.01.1969 г.

Приказ № 15 от 19.03.1969 г.

- Юрченко Александра Яковлевича по собственному желанию перевести на зоотехники 3 отделения с 20.03.1969 г.

- Козлову Людмилу Анатольевну агрономом 3 отделения с 11.03.1969 г.

- Логинову Валентину Александровну по собственному желанию перевести из зоотехника отделения № 3 вет. врачем 3 отделения с 20.03.1969 г.

Приказ № 17 от 27.03.1969 г.

- Назарова Александра Петровича освободить от главного агронома по собственному желанию с 28.03.1969 г.

- назначить и.о. главного агронома Грязнова Петра Васильевича с 28.03.1969 г.

- Воронину Людмилу Михайловну освободить от и.о. главного агронома

Приказ № 18 от 04.04.1969 г.

- Ожигина Анатолия Григорьевича принять методистом по спортивной работе с 04.04.1969 г. (на должности находился до перевода на другую работу (пр. № 126 от 03.09.1969 г.)

- Дубова Якова Михайловича принять старшим пожарником с 11.01.1969 г.

- Таланова Геннадия Николаевича механиком 1 отделения переводом с 04.04.1969 г.

Приказ № 19 от 24.04.1969 г.

- Надумина Александра Николаевича заведующим мастерской переводом с 24.04.1969 г.

Приказ № 38 от 20.05.1969 г.

- Данилова Григория Ивановича принять главным бухгалтером центральной конторы

- Тамагина Александра Григорьевича перевести в зам.гл.бухгалтера ц.к.

- Кузнецову Валентину Арсентьевну перевести из зам.гл.бухгалтера в бухгалтера ц. к.

Приказ № 40

- Теляшова Дмитрия Михайловича освободить от механика 2-го отделения по собственному желанию

Приказ № 42а

- Ваганову Антонину Алексеевну назначить зав. центральным складом

Приказ № 55 от 12.06.1969 г.

- Юрченко Александра Яковлевича уволить по собственному желанию из  зоотехников 2 отделения

Приказ № 78 от 08.07.1969 г.

- Митисева Станислава Алексеевича принять главным зоотехником

Приказ № 8 от 14.07.1969 г.

- Грязнова Петра Васильевича назначить главным зоотехником с 14.07.1969 г.

Приказ № 104 от 12.08. 1969 г.

- Логинова Геннадия Павловича освободить по собственному желанию от гл. вет. врача с 12.08.1969 г., аптеку передать Пальцевой Евдокии Леонтьевне

Приказ № 124 от 03.09. 1969 г.

- Курицыну Галину Ивановну принять вет. фельдшером отделения 3 с 03.09.1969 г.

Бригадир МТФ-2 Кустов Арсентий Григорьевич

В последующие годы (до конца 1992 г. )  директорами его были Зимин Василий Александрович, Миськов Николай Васильевич, Ковровский Сергей Викторович.

Распоряжением Главы администрации Городецкого района № 1286-р от 25 декабря 1992 г. совхоз «Земледелец» был реорганизован в Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) «Земледелец», председателями которого в разные годы были Ковровский Сергей Викторович и Суханов Борис Садофьевич, а в апреле 1999 г. ТОО было реорганизовано в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Земледелец», председателями которого в разные годы были Яишенкин Владимир Михайлович, Тоскин Сергей Николаевич, Баландин Александр Павлович, Сула Сергей Сергеевич.

По Приказу № 1-к (а) [ООО «Земледелец»] СПК «Земледелец» в 2010 г. реорганизован в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Земледелец»[21] , председатель Сула Сергей Сергеевич.

В разные годы своего развития совхоз (СПК, ТОО, ООО) «Земледелец» пережил немало взлётов и падений, но наибольший размах в его развитии пришёлся на годы правлений директора Зимина В.А. (когда совхоз строил жильё для своих работников, призводственные и прочие объекты), и председателя Яишенкина В.М. (когда хозяйство после развала Советского Союза, а так же сельскохозяйственных и государственных реформ из лежачего стало крепким середняком).

Дополнительные сведения о колхозах и прочих организациях

Эвакогоспиталь № 4067 (впоследствии Городецкий Дом отдыха, санаторий им. ВЦСПС и санаторий «Городецкий»)

В разные периоды войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь, включая 28 передислоцированных из других областей, здесь находились на излечении 422949 красноармейцев. Одним из таких госпиталей был эвакогоспиталь под № 4067, располагавшийся на территории современного санатория «Городецкий» с 01 сентября 1941 г. по 31 декабря 1945 г. В госпитале проходили лечение и восстанавливали свои силы для дальнейшей борьбы с врагом получившие ранения воины. В дни великих праздников каждый раненый получал подарок. Это могли быть вышитые кисет носовой платок, бритва, мундштук, расческа, одеколон, папиросы, яблоки, мандарины или конфеты. Подарок был снабжен письмом с пожеланием скорейшего выздоровления. Совет жен офицерского состава при Городецком райвоенкомате к 1 Мая собрал среди жен офицеров на подарки бойцам 1000 рублей, а учащиеся и учителя этого райо­на вручили раненым 400 подарков на сумму более 8000 рублей. От колхозов и совхозов области в госпитали при­возили мясо, муку, мед, масло, яйца, овощи и другие продукты для до­полнительного питания раненых. Например, колхозы Городецкого района передали госпи­талю № 4067 15000 кг овощей, 200 кг мяса, 180 кг пшеничной муки, 150 литров молока. Шефство колхозов над городски­ми госпиталями свиде­тельствовало о неразрывном единстве фрон­та и тыла.

Эвакогоспиталь № 4067 в 1942 г. входил в Управление эвакогоспиталей ВЦСПС. Помошник начальника госпиталя был Задоров, начальник финансовой части Мочалов, кассир Волоснова. На погребение умерших в 1942 г. израсходовано 118 руб.[22]

Санаторий «Городецкий» - >>>    Более подробно о санатории "Городецкий" Вы можете узнать на странице "Санаторий "Городецкий"

Ковровский леспромхоз, Ковровский мехлесопункт и Ковровская лесовозная узкоколейная железная дорога.

«Акт о приёмке-сдаче железной дороги»[23] от 23.07.1931 г. подписали помощник директора Борского леспромхоза Антонов В.С. и вновь назначенный Трестом «Севволжлес» начальник дороги Юренев Александр Дмитриевич.

В Акте написано «… Длина трассы составляет 44 км, ширина 10 м, имеет ответвления на х. Коврово – 1 км, на х. Колпаково – 5 км, на северную часть Чернолесской дачи – 7 км …»

В различных Актах и Докладных отмечалось, что наёмные рабочие часто брали за работу по договору продукты, спец. одежду, но к работе не приступали, а работали по частникам, пили и гуляли, дезорганизовывая этим других рабочих. Очень часто плохо закреплённый зимой заготовленный лес во время весеннего половодья срывало и уносило.

В Акте от 07.10.1931 г. указывается число крымских землекопов на работах в 28 человек.

В Акте от 29.10.1931 г. упоминается дер. Слягузово – «… перевозка гороха от станции Балахна до Слягузова по цене 8 коп/кг, перевозка в (написано неясно)  и обратно навоза – 2 коп/кг, ссыпка в Слягузово и Черетково – 1 коп/кг …»

Количество землекопов, работающих на постройке линии по списку составляло 91 чел, в т.ч. из Уренского р-на – 10 чел., Ковернинского р-на – 14 чел., Новотатарской Шамарзинской республики – 9 чел., Мордовии – 25 чел., Татарско-Казанской республики – 8 чел., Марийской обл. – 10 чел., Черноб (написано неясно)   д. Маланино – 4 чел., Кирюшинского с/с Балахнинского р-на – 3 чел., а также Квашнина Клавдия из д. Черетково и Квашнин Д.И. из той же деревни; а также плотники: из Краснобаковского р-на – 18 чел., Ковернинского р-на – 5 чел., ? – 39 чел., Спасского р-на – 11 чел.

Выдержки из Акта приёмки участка железной дороги от 17.01.1932 г. (районе современного пос.  Аксентис)

«Комиссия в составе члена президиума Аржановского с/совета Воронина П.В., председателя Долгушинского с/совета Галицких, начальник строительства Ботвинина Д.В., начальник дороги Рыжова Н.И., рабочком Токарева Н.И., зав. обоза Лавричев А.И., зав. служ. пути Бочкарёв, инженер главлеспрома Коробина А.А., технорук постройки инженер Кузмина С.П., участвовала при пробной перевозке и приёмке-сдаче участка железнодорожной ветки Линда-Балахна на участке Волга - 1-й склад».

При этом в акте отмечается следующее:

«… Путь от р. Волга до 1-го склада длиной 19.6 км сшит и подбит вчерне. Точная выправка пути, на кривых сделана с перерывами из-за отсутствия шпал, на протяжении 3 км, в районе Ильинского. Путь готов к движению …».

«На пути имеются следующие сооружения, где требуется осторожность движения конной тягой

1. Мост через р. Узола

2. Эстакада со спуском у д. Кудрявцево

3. Места Слягузово, Караиха, Голубиха, Рыковка – требующие движения лошади сбоку»

«… Насыпи сделаны без балласта, а выемки без надлежащих откосов траншейного типа, что требует движения с нагрузкой не более 3 кубов в течение 10 дней», а также то, что «…будет забиваться снегом зимой …».

«… Освещения нет. …Гражданских путевых сооружений нет. …Участок проходит по населённой местности, и постройка сторожевых будок на разъездах, у эстакады у д. Кудрявцево и Голубихе крайне нужны …».

Описано проведение испытаний дороги «… Нагрузили 3 вагонетки разным лесом, …через 1 км сломалась ось у одной, ремонтировали, …помогали лошадям на подъёме, …осторожно спускались не отцепляя и отцепляя лошадей на спусках, проверяя тормоза, при этом всё прошло удачно. Время движения от  (написано неясно)  до Абрамихи (7 км) составило без учёта ремонта и прочих стоянок 1 ч 40 мин …»

«… Вечером произошел несчастный случай с лошадью по вине возчика: один вагон врезался в другой, стоящий, лошадь ударило вагонеткой и сломало ей левую заднюю ногу …»

Указаны замечания по состоянию ж.-д. пути и состоянию подвижного состава:

«… Нужно укрепить мост через р. Узолу, подведя подстилки прогонов в клетки или насадки на сваях …»

«… Количество вагонов всего 7, из которых 2 должны быть выведены из потребления, ввиду выступающих головок болтов …»

«… Ввиду того, что некоторых местах рельсы сшиты (плохо или слабо - написано неясно) и на разъездах поставлены лёгкие стрелки, при переходе на паровую тягу должны быть заменены костыли и стрелки надлежащего качества …»

В Акте от 13.02.1932 г. отмечается, что «… Пекаря Комиссаров и Бугров готовили некачественный хлеб – 16 буханок были совершенно сырые и тараканов очень много …»

Объяснительная записка по общему технологическому процессу заготовительно-транспортных операций в базе Ковровской узкоколейной железной дороги[24]

«… 68,52 % общей массы древесины поступает на Узольский склад, а 31,48 % - на Волжский склад …»

«… Узкоколейка длиной 32 км, пересекает р. Узолу и выходит на левый берег Волги …»

«… На Волжском складе с 15.06 по 01.10 производится сплотовка и плотовая отправка лесоматериала, а также разделка на станках по размерам и баржевая отправка их. На Узольском складе (Головной) с 01.10 по 01.06 производится сплотовка, с 01.06.по 15.06 – весенняя сплотка, с 15.05. по 15.06 – молевой сплав …»

Фрагмент материала «Улучшить использование паровозов на Ковровской лесовозной железной дороге», опубликованного в издании «Леса и лесная промышленность Горьковского края» (№10, 1935 год), автор — В.И. Радецкий, оцифрован Е. Медоваровым:

Ковровская узкоколейная лесовозная железная дорога входит в систему треста Горлес. Назначением Ковровской узкоколейной железной дороги является эксплуатация Ковровского лесного массива, площадью 12 тыс. га. Этот лесной массив, расположенный на левой стороне р. Волги, имеет общий запас леса в 2,01 млн. м3.

Ковровская узкоколейная железная дорога достроена в 1933 г. и имеет ныне протяжение магистрального пути 37 км, по которому производится движение лесовозных поездов. Начальный пункт Ковровской ж. д. находится на левом берегу р. Волги против Балахнинского бумажного комбината, образуя здесь конечный разгрузочный Волжский склад. На пятом километре от р. Волги дорога пересекает р. Узолу, впадающую на некотором расстоянии от вышеуказанного склада в р. Волгу. При пересечении железной дорогой р. Узолы образуется второй разгрузочный склад — Узольский.

Лесной массив примыкает к железной дороге, начиная лишь с 20-го километра от р. Волги. В пределах лесного массива вдоль железной дороги на расстоянии 17 км имеется десять погрузочных складов, на которые подвозятся лесоматериалы для перевозки их по железной дороге. Из десяти погрузочных складов лишь пять (2, 3, 5, 7 и 10) имеют объездные пути или тупики для погрузки лесоматериалов на железную дорогу. На остальных же пяти складах погрузка лесоматериалов в железнодорожные вагоны производится на магистральном пути.

Конечные склады Узольский и Волжский функционируют разновременно. На Узольский склад лесоматериалы вывозятся в период времени с октября по июнь ежегодно, где они сплачиваются в кошмы; во время весеннего разлива р. Узолы кошмы буксируются пароходами до рейда на р. Волге, несколько ниже устья р. Узолы, и затем сплавляются по р. Волге потребителям. На Волжский склад вывозка лесоматериалов по железной дороге производится лишь после спада весенних вод, т.е. с июня м-ца (так как этот склад во время весеннего половодья затопляется сверх почвы до 1,5 м), и функционирует до октября, когда опять открывается Узольский разгрузочный склад.

По состоянию на начало 1935 года, тяговый состав Ковровской узкоколейной ж. д. определялся в размере четырёх паровозов, из них два - Варшавского завода (№№ 18 и 19) и два — Подольского завода (№№ 159-7 и 8), выпуска 1933 года. Подвижной же состав состоял из 70 шт. лесовозных вагонов конструкции «Союзстройлесмеханизации» и несколько балластных вагонов местной конструкции.

В «Материалах по подведению итогов соц.соревнования 21.07. - сент. 1945 г.»[25] наша Ковровка упоминается как Ковровский Краснознамённый мех. лесопункт Горьковской области.

Распоряжение завхозу Каплинскому:

«… Произвести ремонт жилого фонда пос. Аксентис …»

Он отвечает, что «… 15.09.1945 Проводится побелка помещений, к плотничным работам не приступили; 01.08.1945  Закончен ремонт врачебной амбулатории …» – находилась в доме № 41, что за речкой Вершинка.

Позднее протяжённость магистрали узкоколейной железной дороги возросла приблизительно до 70 километров. Крайний северный пункт находился в окрестностях посёлка Ермиловская стройка. Более подробные сведения о Ковровском мехлесопункте и его железной дороге представлены на странице "Ковровка"

В 1960-х годах был запрещён сплав леса по Волге, мешавший судоходству. Работа узкоколейной железной дороги, предназначенной в первую очередь для вывоза древесины к берегам реки для последующего сплава, практически прекратилась. В течение 1960-х годов узкоколейная железная дорога была разобрана.

колхоз им. ХХII-го съезда КПСС (с 1969 г.), ц.у. дер. Селягузиха – председатель Тамагин А.Г.[26]

С ликвидацией Ковровского мехлесопункта жизнь в нём не прекратилась, а приобрела новую форму в виде организованного в 1950-1954 гг. на его базе Лесотехнического училища № 6, которое в 1963 году было преобразовано в ГПТУ № 30 «Д», директором которого с момента преобразования был Доронин Алексей Кириллович. Более подробно сведения об этом училище представлены на странице "Ковровка"

Дополнительные сведения о времени образования колхозов и количестве их членов, едоков и скота:

На территории недавнего Мошковского с/совета и прилегающей к нему местности было несколько действующих мельниц, сведения о которых приведены ниже[27] :

Дер. Архипиха – водяная, 190 рабочих дней в году, производительность 1350 т/год.

дер. Симоново - все тоже самое

Мельницы использует Городецкое Раймельуправление:

Архипиха - Аржановский, Вяловский, Гурьевский, Ягодно-Лесновский и Кумохинский с/советы (последний 50%)

Симоново - Балахнинский район, Мошковский с/совет.

К закрытию подлежит мельница колхоза «Трудовик»,  дер. Блаженцово -  водяная, производительность 450 тонн в год.

Список действующих мельниц на 1932 год:

пользователь – Архипиха, селение – Бычиха, Аржановский сельсовет

пользователь – Архипиха, селение – Корепиха, Аржановский сельсовет

пользователь – колхоз «Трудовик», селение – Блаженцово, Мошковский сельсовет

В «Объяснительной записке капитальных ремонтов и реконструкции мельничных предприятий по Городецкому району на 1933 год» пишется:

«… мельницы Бычиха и Корепиха водяного – каменные, каждая на 3 постава, к обезличенному размолу не подготовлены. На Бычихе здания почти новые, оборудование ветхо; на Корепихе - здания ветхи, и могут служить только 1932-33 год, оборудование лучше и вполне годное.

Требуется на Бычихе - устроить спуск воды для сплава, сменить оборудование и перейти на обезличеный размол с устройством закорм и самотаск; на Корепихе - построить вновь корпус и кауз, перейти на обезличенный размол с устройством закорм и смотаск, устройство спуск вода для сплава леса, оборудовать дополнительно 1 постав (4-й) и сменить камни …».

Более подробные сведения о ранее существовавших в нашей округе мельницах приведены на странице "Мельницы"

Сводные данные по председателям колхозов, директорам совхоза, председателям ТОО, СПК и ООО в разные годы их существования:

Сводные данные по переименованиям и реорганизациям колхозов, совхоза, ТОО, СПК и ООО:

Сводные данные по изменениям административно-территориального деления:

[1] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-220 Плановая комиссия Городецкого районного совета депутатов трудящихся. оп.1 е.хр. 62 «Список учреждений и организаций Городецкого района на 1 января 1932 года»

[2] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-34 оп.1 е.хр.328 л.205; ф.Р-663 оп.1 е.хр.1 л.1; е.хр.7 л.1; е.хр.21 л.40; ф.Р-586 оп.1 е.хр.2 л.1; е.хр.52 л.47; е.хр.33 л.68; е.хр.37 л.13; ф.Р-214 оп.1 е.хр.15 л.121; ф.Р-220 оп.1 е.хр.61 л.2

[3] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 оп.1 е.хр.34  колхоз «Красный Земледелец» Аржановского сельсовета, 16.06-30.12.1932 г.

[4] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-220 Плановая комиссия Городецкого районного совета депутатов трудящихся оп. 1 е.хр.2   «Списки селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»

[5] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-34 оп.1 е.хр.326 л.105 и 106; ф.Р-214 оп.1 е.хр.26 л.215 и 223; ф.Р-220 оп.1 е.хр.61 л.2; ф.Р-326 о.1 е.хр.33 л.3; ф.Р-603 оп.1 е.хр.3 л.66; ф.Р-617 оп.1 е.хр.1 л.1

[6] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 оп.1 е.хр.408   колхоз «Заветы Ильича» Вяловского сельсовета. «Книга протоколов общих собраний колхозников  и заседаний правления колхоза»  08.01. – 22.12.1937 г.

[7] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-220 Плановая комиссия Городецкого районного совета депутатов трудящихся оп. 1 е.хр.2   «Списки селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»

[8] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-214 оп.1 е.хр.25л.139; е.хр.31 л.138; е.хр.305 л.59; ф.Р-220 оп.1 е.хр.61 л.2; ф.Р-465 оп.1 е.хр.2 л.1; е.хр.7 л.1; е.хр.21 л.40).

[9] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 оп.1 е.хр.458   колхоз «Победа» Гурьевского сельсовета. «Протоколы заседаний правления и общих собраний колхозников» 05.01.1934 г. -

[10] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-220 Плановая комиссия Городецкого районного совета депутатов трудящихся оп. 1 е.хр.2   «Списки селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»

[11] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-34 оп.1 е.хр.381 л.216; ф.Р-41 оп.1 е.хр.1 л.13; е.хр.29 л.16; е.хр.8 л.1; ф.Р-214 оп.1 е.хр.25 л.211; е.хр.26 л.31, 81 и 122; е.хр.47 л.11; ф.Р-220 оп.1 е.хр.61 л.6).

[12] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-220 Плановая комиссия Городецкого районного совета депутатов трудящихся оп. 1 е.хр.2   «Списки селений района с указанием количества дворов и населения в 1926 и 1932 годах»

[13] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 оп.1 е.хр.1158 колхоз «Красный Трудовик» Мошковского сельского совета  «Протоколы собраний и заседаний» 08.01-04.02.1935 г.

[14] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 оп.1 е.хр.1160   колхоз «Первомаевец» Мошковского сельсовета. «Протоколы общих собраний колхозников  и заседаний правления колхоза»  т. 2, 10.02.–19.06.1935 г.

[15] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 колхоз «Первомаевец» Мошковского сельсовета. оп.1 е.хр.1161 «Протоколы общих собраний колхозников  и заседаний правления колхоза»  т. 2, 24.06.–27.12.1935 г.

[16] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-34 оп.1 е.хр.381 л.216; ф.Р-41 оп.1 е.хр.1 л.13; е.хр.29 л.16; е.хр.8 л.1; ф.Р-214 оп.1 е.хр.25 л.211; е.хр.26 л.31, 81 и 122; е.хр.47 л.11; ф.Р-220 оп.1 е.хр.61 л.6

[17] ГКУ ГАНО, г. Балахна, "Приказ МСХ РСФСР и приложение к нему", ф.Р-214 оп.1 е.хр.339 л.1, 3 и 5

[18] ГКУ ГАНО, г. Балахна, "Приказы директора совхоза", ф.Р-1737 оп.1 е.хр.2)

[19] ГКУ ГАНО, г. Балахна, "Приказы директора совхоза", ф.Р-1737 оп.1 е.хр.2 л.3

[20] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-1737 совхоз «Земледелец»   оп.1 е.хр.2  «Приказы директора»  01.02-31.12.1969 г.

[21] Справка архивного отдела администрации Городецкого района Нижегородской обл. № 59 от 09.04.2010 г.

[22] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-675 оп.1 е.хр.1 Эвакогоспиталь № 4067 «Финансовый отчёт эвакогоспиталя № 4067 за 1942 г.»

[23] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-522 оп.1 е.хр.2  Ковровский мехлесопункт  «Акты приёма-сдачи работ по постройке железно-дорожной линии Линда-Балахна» 23.07.1931-16.04.1932 г.

[24] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-522 Ковровский леспромхоз оп.1 е.хр.3 «Тех.проект заготовительно-транспортных операций на Ковровской узкоколейной железной дороге», т.1, 1934 г.

[25] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-522 Ковровский леспромхоз. оп.1 е.хр.54 «Материалы по подведению итогов соц.соревнования 21.07. - сент. 1945 г.»

[26] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-586 оп.1 е.хр.1627 Переработанные описи колхозов Мошковского с/совета
[27] ГКУ ГАНО, г. Балахна, ф.Р-220 Плановая комиссия Городецкого районного совета депутатов трудящихся. оп.1 е.хр.64 «Список действующих мельница в районе за 1932 г.»